$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Загороднюк заявил, что в районе Петровского украинские военные отошли на "даже лучшие" позиции

Загороднюк заявил, что в районе Петровского украинские военные отошли на "даже лучшие" позиции Разведение в районе Петровского началось 9 ноября
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

По словам министра обороны Украины Андрея Загороднюка, боевики пытаются сорвать процесс разведения сил и средств в районе Богдановки и Петровского Донецкой области.

В ходе разведения сил и средств в районе населенных пунктов Богдановка и Петровское Донецкой области военнослужащие Вооруженных сил Украины отошли на лучшие позиции, чем занимали до этого. Об этом министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил в эфире ТСН 10 ноября.

"Нынешние позиции даже лучше, ведь мы возвращаемся на позиции 2016 года, которые мы расстроили, проработали, поэтому они полностью готовы для выполнения военными задач", – сказал он.

По словам министра, "террористы пытаются сорвать процесс" разведения, но все пока идет по плану.

"Мы можем на протяжении очень короткого времени вернуться на наши позиции", – подчеркнул Загороднюк.

9 ноября украинская сторона и представители ОРДО запустили белые ракеты, которые свидетельствуют о начале разведения сил и средств на участке Богдановка – Петровское.

В штабе операции Объединенных сил (ООС) сообщили, что 42 военнослужащих Вооруженных сил Украины, три боевые бронированные машины и 48 единиц стрелкового оружия отходят на 1 км и занимают новые позиции.

По данным штаба ООС, на новых позициях построены блиндажи для проживания армейцев, столовая, хранилища для боеприпасов и продовольствия, баня с парной, а также санитарные сооружения.