$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Задержка с поставками в Украину Abrams связана с удалением технологий, которые могут попасть к россиянам – СМИ

Задержка с поставками в Украину Abrams связана с удалением технологий, которые могут попасть к россиянам – СМИ США передадут Украине 31 Abrams
Фото: ЕРА (архив)
Американские танки Abrams не смогут принять участие в планируемом контрнаступлении Вооруженных сил Украины, так как Пентагон проводит их модификацию, связанную с вероятностью попадания боевых машин в руки российских оккупантов. Об этом со ссылкой на экспертов сообщает 8 мая USA Today.

По данным издания, танки для Украины "модифицируются для удаления секретных технологий".

Официальные лица и военные утверждают, что "это необходимая мера предосторожности", связанная с тем, что после захвата Abrams на поле боя российские военные могли бы использовать танк для разведки.

USA Today подчеркивает, что наибольшие возможности Пентагон резервирует для американской армии.

Контекст

США передадут Украине 31 Abrams, объявил 25 января президент Соединенных Штатов Джо Байден. Украинские военные должны обучиться работать с ними.

Министр армии Соединенных Штатов Кристин Вормут 23 февраля говорила, что США может потребоваться больше года, чтобы доставить танки Abrams в Украину. 

В Пентагоне искали способ, как ускорить поставку, и 21 марта пресс-секретарь американского оборонного ведомства Пэт Райдер заявил на брифинге, что США решили передать ВСУ Abrams версии M1A1 (изначально планировалось предоставление M1A2) и это позволит поставить танки в Украину до осени. 

По мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, предоставление танков Abrams Украине вместе с британскими Challenger и немецкими Leopard 2 "может иметь большое значение в борьбе против России".