$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За взрывами в Крыму под Джанкоем стоит элитное украинское подразделение – NYT

За взрывами в Крыму под Джанкоем стоит элитное украинское подразделение – NYT Минобороны РФ признало, что взрывы 16 августа в Джанкое стали результатом "диверсии"
Скриншот: ЧП Севастополь / Telegram

За взрывами 16 августа неподалеку от Джанкоя во временно оккупированном Крыму стоит элитное украинское подразделение, пишет The New York Times.

Как утверждает издание, высокопоставленный украинский чиновник, обсуждая на условиях анонимности ситуацию в Джанкое, сказал, что за этим взрывом стоит элитное украинское военное подразделение, которое действует в тылу врага.

The New York Times уточняет, что украинские власти до сих пор официально не подтверждали причастность к взрывам, но считает высказывание советника главы Офиса президента Михаила Подоляка о "демилитаризации в действии" якобы намеком на причастность Украины.

Газета отмечает, что атаки, в которых использовались спецподразделения в тылу врага, подчеркивают изобретательность украинских сил. С самого начала войны Украина, по определению NYT, использует "нетрадиционную тактику", пытаясь отразить атаки гораздо более крупной и лучше оснащенной российской армии.

Утром 16 августа в районе поселка Азовское в Крыму начались взрывы на складе с боеприпасами. Оккупационные власти украинского полуострова сообщили о двух пострадавших. В этом районе было повреждено также железнодорожное полотно.

Минобороны России говорило о "возгорании на территории площадки временного хранения боеприпасов одной из воинских частей". Позже российские военные объяснили происходящее диверсией.

16 августа примерно в то же время в Джанкое произошел пожар на электрической подстанции.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к России не признается Украиной и большинством стран мира.

24 февраля 2022 года Россия открыто вторглась на материковую Украину в том числе с территории полуострова. Крым оккупанты используют для поддержки своих сил.

9 августа в Крыму на военном аэродроме в Новофедоровке также произошли взрывы. В результате, по данным Вооруженных сил Украины, было уничтожено "гораздо больше" девяти вражеских самолетов.

По данным росСМИ, 16 августа также прозвучали взрывы на военном аэродроме в поселке городского типа Гвардейское в Симферопольском районе временно оккупированного Крыма.