$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

За время войны на Донбассе погибли как минимум 34 ребенка, около 100 получили ранения – Офис генпрокурора

За время войны на Донбассе погибли как минимум 34 ребенка, около 100 получили ранения – Офис генпрокурора Мамедов: Дети войны – это очень трагичная и болезненная проблема, которую мы изучаем в рамках нашей координации с правоохранительными органами
Фото: Офіс Генерального прокурора / Facebook
С 2014 года на Донбассе погибли не менее 34 детей. Об этом в интервью изданию "Цензор.НЕТ", опубликованном 12 мая, рассказал заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов.

"В Луганской и Донецкой областях на данный момент установлена гибель 34 детей, раненых – около 100. Инвалидность получили 18", – сообщил он. 

Мамедов рассказал, что всего на линии соприкосновения на Донбассе сейчас живет около 37 тыс. детей. 

"Уже сейчас нужно думать, как они будут интегрированы в мирную жизнь. Ответы на эти вопросы мог бы дать инструмент переходного правосудия, проект концепции которого находится на рассмотрении в Офисе президента. [...] На самом деле, дети войны – это очень трагичная и болезненная проблема, которую мы изучаем в рамках нашей координации с правоохранительными органами. По официальным данным, более 33 тыс. детей имеют статус пострадавших. Знаете, что сейчас дает статус пострадавшего? Бесплатное питание в школе", – добавил он. 

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.