$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

За три года войны на подконтрольной Киеву территории Донецкой области в результате обстрелов повреждено около 11 тыс. жилых домов – Жебривский

За три года войны на подконтрольной Киеву территории Донецкой области в результате обстрелов повреждено около 11 тыс.  жилых домов – Жебривский Жебривский: На их восстановление и ремонт потребуется около 3 млрд грн
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

С начала войны на Донбассе на подконтрольной украинской власти территории Донецкой области из-за обстрелов боевиков повреждено 111 школ, 79 садов и 50 медицинских учреждений, сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

С начала войны на Донбассе из-за обстрелов боевиков на подконтрольной Киеву территории Донецкой области 10 682 жилых дома получили повреждения разной степени, написал председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в Facebook.

"Почти за три года войны только на территории Донецкой области, которую контролирует украинская власть, разной степени повреждения от российских обстрелов получили 10 682 жилых дома, 111 школ, 79 садов и 50 медицинских учреждений. На их восстановление и ремонт потребуется около 3 млрд грн. Я уже не говорю об объектах инфраструктуры и масштабах разрушений по линии разграничения и на временно оккупированной территории Донецкой области", – отметил он.

Жебривский сообщил, что провел встречу с директором Руководящей группы экспертов по внедрению программы преобразований в Украине (STAIT) Ингрид Макдональд, представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и офиса Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA). Он отметил, что восстановление частных домов, разрушенных в результате российской агрессии, является одним из приоритетов сотрудничества с ними на 2017 год.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.