$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

За сутки украинская армия отбила атаки оккупантов возле восьми населенных пунктов Донбасса – Генштаб ВСУ

За сутки украинская армия отбила атаки оккупантов возле восьми населенных пунктов Донбасса – Генштаб ВСУ В Генштабе ВСУ рассказали об успехах артиллерии
Фото: Генеральный штаб ВСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Российские оккупанты безуспешно пытались наступать в Донецкой области, проинформировал 26 сентября в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"В течение суток украинские воины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Спорное, Соледар, Подгороднее, Бахмут, Майорск, Каменка, Победа и Павловка", – говорится в сообщении.

В Генштабе отметили, что враг "продолжает сосредотачивать усилия на удержании захваченных территорий, попытках полной оккупации Донецкой области, а также на срыве активных действий сил обороны на отдельных направлениях".

"Враг пытается восстановить утраченные позиции на отдельных направлениях, ведет воздушную разведку и наносит удары по гражданской инфраструктуре, нарушая нормы международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны", – объяснили в ВСУ.

Военные рассказали, что за последние сутки украинская авиация поразила 13 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника, позицию бронированной техники и пять позиций зенитных ракетных комплексов, а ракетные войска и артиллерия – три пункта управления, пять районов сосредоточения живой силы и техники оккупантов, одну позицию ЗРК, два подразделения ракетных войск и артиллерии, три склада с боеприпасами и еще 12 "отдельных важных целей".

"Потери врага уточняются", – подчеркнули в Генштабе ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

По словам главы Донецкой областной военной администрации Павла Кириленко, в конце августа Вооруженные силы Украины контролировали регион на 45%. Позже стало известно о деоккупации новых территорий.