$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За сутки на юге Украины ВСУ нанесли пять авиаударов, уничтожили 75 оккупантов и пушку "Гиацинт-С" – ОК "Юг"

За сутки на юге Украины ВСУ нанесли пять авиаударов, уничтожили 75 оккупантов и пушку "Гиацинт-С" – ОК "Юг" Ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ на юге выполнили более 230 огневых задач за сутки
Фото: Оперативне угруповання військ "Каховка" / Grouping of troops "Kakhovka" / Facebook
20 августа украинские военные на юге Украины уничтожили 75 человек личного состава агрессора, два танка и семь единиц вражеской техники. Об этом сообщило оперативное командование ВСУ "Юг".

В командовании сообщают, что враг при поддержке трех танков трижды пытался вести штурм из Александровки в направлении Таврического, но безуспешно.

Также оккупанты девять раз атаковали штурмовой авиацией и вертолетами позиции бойцов Вооруженных сил Украины вдоль линии столкновения.

В свою очередь, украинская авиация нанесла пять ударов по скоплению живой силы, вооружению и технике врага. А ракетно-артиллерийские подразделения выполнили более 230 огневых задач, по результатам которых поражен командный пункт 247-го десантно-штурмового полка 7-й десантно-штурмовой дивизии, уничтожены склады вражеских боеприпасов в Чернобаевке и Старице Херсонской области.

"Вражеское войско уменьшено на 75️ рашистов, корпусную самоходную пушку "Гиацинт-С", два вражеских танка Т-72 и еще шесть единиц бронированной техники. Окончательные потери врага выясняются", – сказано в сообщении.

Контекст

После нападения на Украину 24 февраля российские оккупационные войска, в частности, захватили часть территории Херсонской, Запорожской и Николаевской областей.

Оперативное командование ВСУ "Юг" сообщило 28 мая, что украинские военные перешли в контрнаступление на юге. Продвижение войск в этом регионе происходит медленно, но уверенно, рассказали в командовании 11 июля.

В Херсонской ОВА сообщили 2 августа, что ВСУ освободили от российских оккупантов уже 53 населенных пункта в регионе.

Вооруженные силы Украины вывели из строя несколько мостов, которые российские оккупанты использовали для пополнения снабжения. Даже если россиянам удастся их восстановить, они останутся уязвимым местом, считают в британской разведке.