$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За сутки на Донбассе украинские военные уничтожили одного боевика – Объединенные силы

За сутки на Донбассе украинские военные уничтожили одного боевика – Объединенные силы Один украинский военный получил ранения
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Оккупанты обстреливали из минометов, гранатометов, БМП и пулеметов позиции Вооруженных сил Украины в Луганской и Донецкой областях, сообщили в пресс-центре операции Объединенных сил.

За минувшие сутки и ночь 10 июля незаконные вооруженные формирования 29 раз открывали огонь на Донбассе. Один украинский военный получил ранения. Об этом в Facebook проинформировал пресс-центр операции Объединенных сил.

Отмечается, что украинские подразделения ликвидировали одного боевика.

Сепаратисты использовали минометы, гранатометы, вооружение БМП и пулеметы возле Новозвановки (Луганская область), а также Невельского, Песок, Орехово, Опытного, Светлодарска, Новолуганска, Водяного, Лебединского, Широкино и Новотроицкого (Донецкая область), говорится в сводке.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

1 июля на востоке Украины должно было вступить в силу "хлебное перемирие", но его в первый же день сорвали боевики. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.