$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За сутки на Донбассе один украинский военный был ранен, четверо получили боевые травмы – штаб АТО

За сутки на Донбассе один украинский военный был ранен, четверо получили боевые травмы – штаб АТО Украинские военные открывали огонь в ответ
Фото: EPA

На луганском, донецком и мариупольском направлениях оккупанты использовали гранатометы, минометы и стрелковое оружие.

За прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 18 раз нарушили режим тишины на Донбассе. Один украинский военный был ранен, четверо получили боевые травмы. Об этом сегодня утром, 1 августа, на странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что на большинство обстрелов силы АТО "отвечали огнем из оружия, не запрещенного Минскими соглашениями".

На луганском направлении оккупанты "били из минометов, гранатометов и стрелкового оружия по украинским позициям вблизи Крымского".

На донецком направлении "напряженная ситуация сохранялась в районе Авдеевки". Здесь сепаратисты применяли гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

На мариупольском направлении боевики из гранатометов вели огонь по укреплениям сил АТО на подступах к Павлополю и Широкино.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

21 июня в ходе очередного раунда переговоров в Минске стороны договорились о перемирии на время уборки урожая – с 24 июня по 31 августа.

24 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что боевики срывают "хлебное перемирие".