$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

За сутки на бахмутском направлении силы обороны продвинулись до 500 м – Череватый

За сутки на бахмутском направлении силы обороны продвинулись до 500 м – Череватый В районе Бахмута произошло 25 столкновений
Фото: EPA
Силы обороны Украины продвинулись до 500 м на бахмутском направлении. Об этом 17 мая в эфире телеканала "Freeдом" заявил спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый. Видео комментария опубликовано в YouTube канала.

За сутки под Бахмутом Донецкой области произошло 25 столкновений, защитники Украины ликвидировали 107 оккупантов, еще 153 российских военных получили ранения, проинформировал он.

Также были уничтожены одна боевая машина пехоты оккупантов, одна боевая машина десанта, шесть 122-мм гаубиц Д-30, две станции радиоэлектронной борьбы, три беспилотника и четыре дрона-камикадзе "Ланцет".

"В самом Бахмуте идут тяжелые бои. Враг пытается любой ценой взять этот город. Для этого он стирает его с лица земли, чтобы силы обороны меньше могли использовать городские постройки как фортификационные сооружения. 456 раз враг обстрелял из разных калибров, разных типов артиллерии и систем реактивного залпового огня наши позиции", – рассказал Череватый. 

По словам спикера восточной группировки войск ВСУ, не имея большого количества резервов и преимущества в количестве техники и личном составе, украинские защитники проводят успешную оборонительную операцию и "время от времени" атакуют.

"Не стали исключением и эти сутки – силы обороны продвинулись на разных направлениях до 500 м, освобождая украинскую землю именно на бахмутском направлении", – добавил Череватый.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые сильные бои идут на Донбассе.

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

10 мая бывший командир полка Нацгвардии "Азов" Андрей Билецкий сообщил, что под Бахмутом силы обороны Украины пошли в наступление и освободили от российских оккупантов часть территории. 14 мая в Министерстве обороны Украины подтвердили, что силы обороны Украины продолжают двигаться вперед на бахмутском направлении.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр 17 мая сообщила, что силы обороны Украины за последние сутки не потеряли освобожденные за несколько дней почти 20 км² в пригороде Бахмута. "На бахмутском направлении… на отдельных участках имеем продвижение. В самом Бахмуте ожесточенные бои. Враг несколько продвигается. Все, что в военном понимании можно сделать в этой ситуации, – наше командование и бойцы делают. Делают профессионально и на пределе возможностей", – написала Маляр.