$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

За сутки армия РФ около 60 раз обстреляла территорию Украины. Оккупанты атакуют в Донецкой, Луганской и Харьковской областях – Генштаб

За сутки армия РФ около 60 раз обстреляла территорию Украины. Оккупанты атакуют в Донецкой, Луганской и Харьковской областях – Генштаб Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе
Фото: ЕРА
За прошедшие сутки украинские защитники отбили 102 атаки армии России на лиманском, бахмутском, авдеевском, марьинском и шахтерском направлениях. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 13 марта сообщил в Facebook.

По его данным, на купянском и лиманском направлениях противник также пытается прорвать оборону ВСУ.

За минувшие сутки оккупанты нанесли три ракетных удара, в том числе и по объекту гражданской инфраструктуры города Славянск Донецкой области. Кроме того, зафиксировано восемь авиационных ударов и 49 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Под огнем были населенные пункты Сумской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей.

"На волынском, полесском, северском и слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Противник сохраняет военное присутствие вблизи государственной границы Украины, однако формирования наступательных группировок не выявлено", – говорится в сообщении.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Ситуация в Бахмуте "крайне напряженная", сообщал командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский 28 февраля 2023 года.