$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За сутки армия РФ более 80 раз обстреляла территорию Украины. Оккупанты атакуют в Харьковской области и на Донбассе – Генштаб

За сутки армия РФ более 80 раз обстреляла территорию Украины. Оккупанты атакуют в Харьковской области и на Донбассе – Генштаб 23 февраля ВСУ отбили около 100 атак оккупантов в Харьковской области и на Донбассе 
Фото: ЕРА
За последние сутки армия России нанесла 10 ракетных и 31 авиационный удар по украинской территории. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил 24 февраля в Facebook.

Оккупанты также совершили более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В результате пострадали гражданские объекты в Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях.

"Основные усилия врага сейчас сосредоточены на ведении наступательных действий на купянском, лиманском, бахмутском, авдеевском и шахтерском направлениях. За прошедшие сутки наши защитники отбили там около 100 атак противника", – говорится в сообщении.

По данным Генштаба, на севере страны – волынском, полесском, северском и слобожанском направлениях – признаков формирования наступательных группировок российской армии не обнаружено.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут этой зимой на Донбассе.

По данным Генштаба ВСУ на утро 23 февраля 2023 года, украинские военные уничтожили около 145 850 российских оккупантов.