$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За последние сутки оккупанты обстреляли территорию Украины около 120 раз. РФ атакует в Харьковской и Донецкой областях – Генштаб

За последние сутки оккупанты обстреляли территорию Украины около 120 раз. РФ атакует в Харьковской и Донецкой областях – Генштаб 20 февраля подразделения сил обороны отразили атаки оккупантов в Харьковской и Донецкой областях
Фото: ЕРА
В течение последних суток армия России нанесла шесть ракетных и 28 авиационных ударов по гражданской инфраструктуре Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 21 февраля сообщил в Facebook.

Оккупанты также совершили 86 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Атаки россиян из разного вида оружия зафиксированы в десятках населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

"Враг продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на купянском, лиманском, бахмутском, авдеевском и шахтерском направлениях. За прошедшие сутки подразделения сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Гряниковка и Масютовка Харьковской области, Белогоровке Луганской области, а также Васюковка, Берховка, Бахмут, Васильевка, Новобахмутовка, Водяное, Невельское и Марьинка Донецкой области", – говорится в сообщении.

По данным Генштаба, на волынском, полесском, северском и слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок российскй армии не обнаружено.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут этой зимой на Донбассе.