$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

За оккупацию Харьковской области подозрение объявили российскому генерал-лейтенанту Рузинскому – СБУ

За оккупацию Харьковской области подозрение объявили российскому генерал-лейтенанту Рузинскому – СБУ По данным СБУ, подозреваемый скрывается на территории РФ
Фото: СБ України / Twitter
20 мая управление Службы безопасности Украины в Харьковской области проинформировало в Facebook, что сотрудники спецслужбы объявили подозрение в уголовном преступлении российскому генерал-лейтенанту Андрею Рузинскому, который руководил оккупацией Харьковской области на должности командующего 11-м армейским корпусом Балтийского флота Западного военного округа ВС РФ.

"СБУ сообщила о подозрении российскому генералу, командовавшему оккупацией Харьковской области. [...] В начале полномасштабного вторжения он отдал приказ подчиненным подразделениям российских войск на прорыв государственной границы Украины для захвата Харьковской области", – говорится в сообщении.

В украинской спецслужбе отметили, что под командованием Рузинского противник временно оккупировал территории Харьковского, Чугуевского и Изюмского районов.

"Рузинский выполнял преступные задачи высшего военно-политического руководства РФ относительно захвата Украины. Для штурма украинских населенных пунктов в Харьковской области он задействовал более 4 тыс. российских военных, которые входили в состав оккупационной группировки "Балаклея", – рассказали в СБУ.

По ее данным, захватчики использовали танки, ствольную артиллерию, зенитно-ракетные комплексы, тяжелые огнеметные системы "Буратино" и "Солнцепек".

"При планировании и проведении боевых операций на территории Харьковской области этот российский генерал неоднократно привлекал огневые средства поражения своего старшего командира – командующего Западным военным округом ВС РФ. В частности, привлекалась армейская штурмовая авиация, ударные вертолеты Ми-8 и Ка-52, а также расчеты 300-миллиметровых РСЗО "Смерч", – говорится в посте.

Украинская спецслужба выяснила, что Рузинскому также подчинялась военная комендатура в захваченной россиянами Балаклее (руководителю комендатуры СБУ объявила подозрение в пытках мирных жителей).

"За ведение агрессивной войны против Украины Кремль наградил более 1 тыс. рашистов, которые находились в ведении Рузинского, а сам он получил повышение в воинском звании и был переведен для дальнейшей службы на территорию России, где сейчас скрывается от правосудия", – объяснили в СБУ.

Подозрение Рузинскому предъявлено в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивных военных действий, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины, отметили в спецслужбе, уточнив, что оккупанту грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Рузинскому 52 года, он находится под санкциями в Украине.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года. Областной центр взять враг не смог. Осенью украинская армия деоккупировала часть захваченной территории региона.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в обладминистрации.

Оккупанты продолжают периодически обстреливать Харьков и ежедневно – приграничные населенные пункты Харьковской области.