$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За неделю оккупанты выпустили в Запорожье с оккупированных территорий около 900 человек, еще тысячи ждут – мэр Мелитополя

За неделю оккупанты выпустили в Запорожье с оккупированных территорий около 900 человек, еще тысячи ждут – мэр Мелитополя Оккупанты не пропускают людей на подконтрольную Украине территорию, но проводят собственную принудительную "эвакуацию" на юге страны
Фото: EPA
Российские оккупанты продолжают блокировать выезд украинцев со временно оккупированных территорий. Об этом сообщил в Telegram 6 ноября мэр Мелитополя Иван Федоров.

"Каждый день жители захваченных территорий Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей пытаются выехать из оккупации на подконтрольную Украине территорию. За неделю из оккупированных частей четырех областей в Запорожье рашисты выпустили всего 906 человек. Еще тысячи ждут своей очереди", – написал Федоров.

По его словам, для выезда в сторону Запорожья оккупанты вынуждают жителей оформлять "пропуска" в комендатурах оккупированных населенных пунктов.

"Но из-за большого количества желающих эвакуироваться срок ожидания пропуска в городах занимает до месяца. Так, в Мелитополе список заполнен до середины декабря", – отметил мэр.

Он добавил, что в данный момент действуют еще два альтернативных пути эвакуации – в сторону Грузии и европейских стран через трассу Бердянск – Мариуполь – Новоазовск или через временно оккупированный Крым.

Контекст

Кабмин Украины планирует эвакуацию из Донецкой области более 200 тыс. человек, сообщали в конце июля в Минреинтеграции. В ведомстве напомнили, что, помимо непосредственной опасности от обстрелов, людям угрожает холод – из-за разрушений инфраструктуры тепла в Донецкой области зимой не будет.

В конце октября оккупанты фактически перестали пропускать эвакуационный транспорт из Херсонской и Запорожской областей, сообщили в Минреинтеграции.

В то же время оккупанты продолжают собственную принудительную "эвакуацию" населения на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей.