$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

За неделю до подрыва Каховской ГЭС правительство РФ запретило расследовать аварии на гидротехнических сооружениях на оккупированной территории

За неделю до подрыва Каховской ГЭС правительство РФ запретило расследовать аварии на гидротехнических сооружениях на оккупированной территории Оккупанты ночью подорвали дамбу Каховской ГЭС
Фото: ЕРА

Правительство страны-агрессора России 30 мая ввело запрет до 2028 года на расследование аварий на гидротехнических сооружениях, которые находятся на временно оккупированных РФ территориях Украины. 

Соответствующее положение есть в постановлении об особенностях применения положений российского законодательства в сферах промышленной безопасности опасных производств и безопасности гидротехнических сооружений в оккупированных районах Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. Документ, подписанный премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, опубликован на сайте российского правительства. 

"До 1 января 2028 года техническое расследование аварий на опасных производственных объектах и аварий гидротехнических сооружений, произошедших вследствие военных действий, диверсий и терактов, не проводится", – говорится в последнем пункте приложения к постановлению (в нем изложены те самые "особенности"). 

На него после подрыва Каховской ГЭС обратил внимание народный депутат Украины Алексей Гончаренко. 

"Основание для преступления готовили за неделю до преступления. Никаких совпадений здесь быть не может", – подчеркнул он, опубликовав фото документа. 

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Президент Украины в связи с подрывом дамбы созвал срочное заседание СНБО, по его итогам глава государства проинформировал, что российские оккупанты совершили внутренний подрыв конструкций Каховской ГЭС ночью в 2.50.

В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго".

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным ОВА, в критической зоне на правобережье Херсонской области оказались около 16 тыс. человек. Подрыв Каховской ГЭС грозит затоплением 80 населенных пунктов, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В "Энергоатоме" 6 июня заявили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Как объяснили в компании, вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен достаточно для нужд станции, отметили в компании.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси позже проинформировал, что на данном этапе падение уровня воды в Каховском водохранилище не несет непосредственной угрозы для безопасности ЗАЭС.