$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За минувшие сутки в результате обстрелов Николаевской области 15 человек получили ранения

За минувшие сутки в результате обстрелов Николаевской области 15 человек получили ранения Российская армия атаковала Николаевскую область с первого дня вторжения
Фото: Миколаївська обласна державна адміністрація / Facebook

За минувшие сутки в результате обстрелов Николаевской области 15 человек получили ранения. Об этом в Telegram сообщила глава Николаевского областного совета Анна Замазеева.

По ее словам, среди раненых нет детей.

Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения и получают необходимую помощь.

"В целом, по состоянию на сегодняшнее утро, в николаевских больницах находятся 163 гражданина, которые пострадали от атак оккупантов на Николаевскую область", – отметила Замазеева.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия атаковала Николаев с первого дня вторжения, с 24 февраля. В начале вторжения ожесточенные бои шли за Николаевский международный аэропорт и аэродром Кульбакино на окраине города.

16 марта глава Николаевской ОГА Виталий Ким сообщил, что в области украинские военные "отодвинули линию фронта". 7 апреля Ким заявил, что в Николаевской области, за исключением нескольких сел на юге, оккупантов почти не осталось.

22 апреля и.о. командующего войсками Центрального военного округа РФ Рустам Миннекаев заявил, что цели России во второй фазе вторжения в Украину – захват Донецкой и Луганской областей, а также юга для создания сухопутного коридора в оккупированный Крым. Захват юга Украины, сказал Миннекаев, позволит россиянам получить выход к Приднестровью.

Власти Николаева готовятся к осаде или попытке вторжения в город российских оккупантов, сообщил в опубликованном 26 апреля интервью мэр Николаева Александр Сенкевич.