$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За месяц на деоккупированных территориях Украины нашли 50 тел пропавших без вести

За месяц на деоккупированных территориях Украины нашли 50 тел пропавших без вести Сразу после освобождения территорий от оккупантов поисковики совместно с ГСЧС и Нацполицией ищут захоронения
Олег Котенко – Уповноважений із питань осіб, зниклих безвісти за особливих обставин / Telegram
В течение прошедшего месяца поисковые группы на деоккупированных территориях смогли найти тела 50 погибших украинцев, которые считались пропавшими без вести. Об этом сообщил 22 мая уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко.

Он опубликовал фото работы поисковиков, которые предоставил командир поисковых групп в Донецкой, Луганской и Харьковской областях Алексей Юков.

"Кадры были сделаны на деоккупированных территориях во время отработки локаций вероятных захоронений. Только за прошлый месяц поисковикам удалось поднять 50 тел", – сказано в сообщении. 

Котенко рассказал, что сразу после освобождения территорий поисковики совместно с ГСЧС и Нацполицией отрабатывают предварительно известные локации. 

"ВСУ продолжают способствовать ускорению возвращения тел погибших. Защитники обеспечивают ситуацию безопасности для работы поисковых групп. Также на помощь приходят местные жители, сообщающие о новых местах захоронений. Работа поисковиков не прекращается ни на мгновение", – говорится в сообщении.

Контекст

По данным МВД на начало мая, около 23 тыс. человек считаются пропавшими без вести при особых обстоятельствах – в результате военных действий. В Украине действует Единый реестр пропавших без вести лиц. 

Котенко в апреле заявлял, что пропавшими без вести считаются около 7 тыс. военных. Из них предположительно до 65% находятся в российском плену.