$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За месяц до вторжения России в Украину США предоставили Киеву информацию о военных планах Москвы – СМИ

За месяц до вторжения России в Украину США предоставили Киеву информацию о военных планах Москвы – СМИ Российская армия вторглась в Украину 24 февраля
Фото: ЕРА
В середине января в Киев тайно приезжал директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Соединенных Штатов Уильям Бернс и предоставил информацию о планах о вторжении России в Украину, которое началось позже, 24 февраля. Об этом 2 апреля сообщило The Wall Street Journal.

По данным издания, Бернс встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским, после чего у украинской стороны появилась разведывательная информация, которая "значительно помогла Украине в первые дни войны".

В частности, сообщалось о намерении РФ нанести "быстрый удар по Киеву со стороны Беларуси", а также о планах использовать для переброски оккупационных войск к столице Украины аэродром в Гостомеле.

The Wall Street Journal пишет, что не все союзники США верили данным американской разведки о планируемом вторжении. Так, в Европе большинству союзников США "было трудно поверить", что президент РФ Владимир Путин решится на масштабную агрессию.

Ссылаясь на источники во Франции, американское издание отмечает, что во время многочасовых попыток Эммануэля Макрона отговорить Путина от войны против Украины глава Кремля "по кругу читал длинные лекции об историческом единстве России и Украины".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Путин объявил войну Украине утром 24 февраля, заявив, что это "спецоперация", цель которой – "демилитаризация и денацификация Украины".

О планах российского президента вторгнуться в Украину западные разведки предупреждали с 2021 года, когда РФ начала накапливать войска возле границ с Украиной, объясняя это в том числе учениями.