$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

За четыре года украинским переселенцам выплатили из госбюджета более 10 млрд грн – Счетная палата

За четыре года украинским переселенцам выплатили из госбюджета более 10 млрд грн – Счетная палата В Украине на учете состоит около 1,5 млн переселенцев
Фото: ЕРА

Член Счетной палаты Украины Василий Невидомый отметил, что отсутствие единой информационной системы по социальной защите внутренне перемещенных лиц привело к необоснованному планированию расходов из госбюджета.

С октября 2014 года внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) в Украине выплатили ежемесячной адресной помощи для покрытия расходов на проживание на сумму более 10 млрд грн. Об этом 28 сентября сообщила Счетная палата Украины.

В отчете указано, что в Украине на 1 июля 2018 года на учете состояло около 1,5 млн переселенцев, для которых правительство ввело адресную помощь осенью 2014-го.

Член Счетной палаты Василий Невидомый отметил, что отсутствие единой информационной системы по социальной защите ВПЛ привело к необоснованному планированию расходов. 

"Минсоцполитики как главный распорядитель бюджетных средств не обеспечило в полном объеме надлежащий и эффективный контроль на всех этапах – от планирования расходов до их осуществления. Как следствие – не достигнуто эффективное управление бюджетными средствами", – сказано в сообщении ведомства.

Данные еженедельной отчетности уполномоченных органов по учету ВПЛ при этом "остаются недостоверными" и не коррелируются между собой. В Счетной палате подчеркнули, что по учету данные завышены, а по состоянию назначения пособий – некорректные.

ВПЛ появились после аннексии Россией Крыма и начала боевых действий на Донбассе.

В мае заместитель министра по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что помощь государства временно перемещенным лицам исчерпывается предоставлением незначительных ежемесячных выплат на аренду жилья.