$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За Бахмут, Авдеевку и Марьинку идут ожесточенные бои – Генштаб ВСУ

За Бахмут, Авдеевку и Марьинку идут ожесточенные бои – Генштаб ВСУ Бои идут на востоке Украины на четырех направлениях, отметили в ВСУ
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Российские оккупанты ведут атакующие действия на четырех направлениях на востоке Украины. Об этом проинформировал 27 марта в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях. Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут, Авдеевку и Марьинку", – говорится в сообщении.

Украинские военные отметили, что их подразделения отбили на указанных направлениях 41 атаку противника.

"На купянском и лиманском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Синьковка и Белогоровка. [...] На бахмутском направлении враг продолжает штурмовые действия города Бахмут, который удерживают наши защитники, а также в районе Ивановского Донецкой области", – объяснили в ВСУ.

По данным Генштаба, на авдеевском и марьинском направлениях оккупанты безуспешно пытались атаковать в направлении Новокалиново, Степового, Авдеевки, Северного, Первомайского, Невельского и Марьинки Донецкой области, а на запорожском и херсонском направлениях противник обороняется.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Ситуация в Бахмуте "крайне напряженная", сообщал командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский 28 февраля 2023 года. Бои за Бахмут продолжаются восьмой месяц.