$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ющенко о войне с РФ: Думать, что дипломатический порядок урегулирования самодостаточен, – глубокое заблуждение

Ющенко о войне с РФ: Думать, что дипломатический порядок урегулирования самодостаточен, – глубокое заблуждение По мнению Ющенко, Украине нужно иметь "как минимум пассивный арсенал для ответа на ежедневную агрессию"
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Украине нужна многофакторная модель ответа на агрессию со стороны России, считает экс-президент Украины Виктор Ющенко.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что только дипломатическим путем урегулировать конфликт на Донбассе не удастся. Такое мнение он высказал 6 декабря в Киеве на круглом столе по случаю празднования Дня Вооруженных сил Украины, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Я не понимаю и не разделяю мнение, что дипломатический порядок урегулирования является самодостаточным. Я думаю, что это глубокое заблуждение. Мы должны понимать: враг, с которым мы имеем дело, и геополитический масштаб конфликта, с которым мы имеем дело, нас подталкивают к тому, что нужно готовиться к многофакторной модели ответа. Не может дипломатический компонент быть самодостаточным. Он может быть обязательным, это так", – отметил он.

По мнению Ющенко, Украине нужно иметь "как минимум пассивный арсенал для ответа на ежедневную агрессию".

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.