$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

YouTube и Facebook отключили монетизацию российским пропагандистским каналам

YouTube и Facebook отключили монетизацию российским пропагандистским каналам Пропагандистские каналы не смогут зарабатывать в YouTube и Facebook
Фото: depositphotos.com
26 февраля YouTube отключил возможность получать деньги за рекламные ролики российскому государственному медиахолдингу RT, каналам "Россия-24", ТАСС, "РИА Новости" и другим. Об этом сообщил "Голос Америки" со ссылкой на заявление компании.

В YouTube отметили, что приостанавливают возможность монетизации ряда каналов в YouTube, это касается нескольких российских каналов, на которые недавно наложили санкции. Произведенное этими каналами видео будет реже появляться в рекомендациях, добавил представитель YouTube Фаршад Шадлу. RT и ряд других каналов больше не будут доступны в Украине в связи с просьбой правительства страны, добавил он.

О блокировке монетизации также написал министр цифровых технологий Украины Михаил Федоров в своем Twitter. 

"В течение многих лет законодатели и некоторые пользователи призывали YouTube, который принадлежит Google Alphabet Inc, принять более жесткие меры против каналов, связанных с российским правительством, опасаясь, что они распространяют дезинформацию", – пишет "Голос Америки".

25 февраля Meta Platforms Inc – владелец социальной сети Facebook – запретила российским государственным СМИ размещать рекламу или монетизировать свою платформу в любой точке мира. Список СМИ, на которые распространяется это ограничение, будет расширяться, сообщил в Twitter глава службы безопасности компании Натаниэль Глейхер.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Россия применяет в том числе реактивные системы залпового огня "Град".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.

Президент Украины Владимир Зеленский утром 24 февраля объявил о введении военного положения по всей стране. Верховная Рада утвердила это решение. Президент призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.

По информации Зеленского, враг несет серьезные потери. По данным Офиса президента Украины и Генштаба на утро 26 февраля, за первые двое суток были уничтожены 3,5 тыс. оккупантов, 14 российских самолетов, восемь вертолетов, 102 танка, 536 боевых бронированных машин, 15 пушек и один ЗРК "Бук". 200 россиян взяты в плен. В течение 26 февраля оккупанты потеряли три Су-30СМ, 11 вертолетов, два Су-25, два Ил-76МД, колонну техники и эшелон с топливом, сообщила в своем Facebook заместитель министра обороны Анна Маляр со ссылкой на сводку Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

В результате обстрелов российских войск в Украине к этому дню погибло 210 человек, в том числе шестеро детей. Ранения получили более 1,1 тыс. человек, из них более 100 детей.