$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посольство Японии возмущено атакой на Киев, в результате которой был ранен японский журналист

Посольство Японии возмущено атакой на Киев, в результате которой был ранен японский журналист В результате ракетной атаки по Киеву был ранен журналист из Японии
Фото: Pravda Gerashchenko / Telegram
Посольство Японии в Украине прокомментировало массированный ракетный удар РФ по Украине 31 декабря, вследствие которого был ранен японский журналист. Свою реакцию пресс-служба посольства обнародовала в Facebook 31 декабря.

"Посольство Японии глубоко возмущено повторным массированным нападением на гражданское население и гражданские объекты в Украине в канун Нового года, что привело к гибели и ранению мирных людей, в частности японского журналиста", – заявили в посольстве.

В результате ракетной атаки по Киеву было ранено 22 человека, один из них – журналист из Японии Ватару Секита, его госпитализировали.

Видео госпитализации журналиста опубликовал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в Telegram.

Контекст

Днем 31 декабря по всей Украине была объявлена воздушная тревога – россияне запустили ракеты.

Были зафиксированы попадания в нескольких областях, есть пострадавшие. В Киеве обломки ракеты повредили гостиницу и дворец "Украина", а также частный дом в Протасовом Яру. По данным мэра столицы Виталия Кличко, погиб пожилой мужчина, ранены 22 человека, среди них японский журналист.

В Хмельницком зафиксированы прилеты, ранены семь человек, часть города обесточена.

В Запорожье в результате удара ракеты ранены четыре человека, в том числе 14-летняя девочка.

В Николаеве ранены шесть человек. В месте прилета начался пожар, сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким. Мэр города Александр Сенкевич рассказал, что в результате атаки полностью разрушены два дома и повреждены еще 13: побиты окна, двери и крыши.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил, что Россия выпустила по Украине более 20 ракет, сбиты 12.