$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ягланд подтвердил, что готов в дальнейшем работать в направлении возвращения российской делегации в ПАСЕ – Кулеба

Ягланд подтвердил, что готов в дальнейшем работать в направлении возвращения российской делегации в ПАСЕ – Кулеба Кулеба отметил, что позиции Украины и Ягланда расходятся
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

23 января в ПАСЕ состоится закрытое заседание с участием российской делегации, которая требует изменить регламент организации, сообщил постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Позиции Украины и генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда по вопросу возвращения в Парламентскую ассамблею Совета Европы российской делегации не совпадают. Об этом заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Он подтвердил, что готов в дальнейшем работать в направлении возвращения российской делегации в ассамблею. Я недоволен самой его позицией, потому что в этом плане позиции Украины и генсека не совпадают", – подчеркнул Кулеба.

Он добавил, что сегодня, 23 января, состоится закрытое заседание с участием российской делегации, которая требует изменить регламент ПАСЕ.

"Изменение регламента является требованием РФ. Завтра на заседании еще такое решение не будет принято. Это первое заседание. Состоится общий обмен мнениями. Если комитет примет решение об устранении возможности применения санкций в ПАСЕ, то это стопроцентное выполнение требования РФ", – заявил дипломат.

Он добавил, что это будет означать полное переформатирование Совета Европы под требования Москвы.

Кулеба рассказал, что Россия планировала вернуться в ПАСЕ уже в январе, но эту попытку Украина и ее партнеры заблокировали.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В течение 2016 и 2017 годов делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. В этом случае общее недофинансирование Совета Европы составит около €53 млн за год.

Вклад РФ в структуры Совета Европы составляет около 10% бюджета.

Ягланд 22 января заявил, что Россия не заслуживает исключения из Совета Европы, несмотря на нарушение ряда принципов организации.