$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Яценюк: Помогая Украине, США инвестируют в собственную безопасность

Яценюк: Помогая Украине, США инвестируют в собственную безопасность Яценюк: После того, как Россия развязала войну против Украины, Украина начала демилитаризировать РФ
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

Оказывая помощь Украине, Соединенные Штаты инвестируют в собственную безопасность. Об этом в эфире Times Radio заявил премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк, сообщает сайт Киевского форума по безопасности.

По его словам, накануне в Вашингтоне президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский послали четкий месседж всему миру, что американская сторона будет с Украиной до победного конца.

"Мы боремся за свою независимость. Но мы защищаем также ценности свободного мира и, собственно, защищаем страны – члены НАТО… После того, как Россия развязала войну против Украины, Украина начала демилитаризировать РФ. И король оказался голым – имею в виду [президента РФ Владимира] Путина", – сказал Яценюк.

Он считает, что Украина сохранит двухпартийную поддержку в Конгрессе США.

"Взглянем на историю Республиканской партии. Если республиканцы стоят на защите демократии, они точно будут на правильной стороне. Я уверен, что у Украины будет поддержка обеих партий. Иначе кто тогда будет лидером свободного мира в этом безумном мире, если республиканцы, например, отступят и не будут поддерживать Украину? В таком случае это была бы победа не только для Путина. Это была бы победа для Путина и всех диктаторов и автократов, для Китая, для всех, кто хочет подорвать мировой порядок", – подчеркнул экс-премьер.

Контекст

Зеленский прибыл в Вашингтон 21 декабря на военном самолете США. Его визит сопровождался усиленными мерами безопасности, чтобы Россия не смогла навредить. 

В день приезда Зеленского США объявили о выделении Украине $1,85 млрд дополнительной военной помощи, включая систему ПВО Patriot.

В Белом доме Зеленский провел встречу с Байденом. Перед началом переговоров Байден заявил о поддержке Украины США и союзниками. Президент США заявил, что "ждет возможности подписать закон, который предусматривает помощь Украине на $45 млрд".

Как указал Байден, США вместе с союзниками сосредоточили оказание военной помощи Украине на четырех пунктах. При этом передача систем Patriot Украине – это не эскалация, считает глава Белого дома.

Поездка в США 21 декабря – первый зарубежный визит Зеленского после начала полномасштабного российского вторжения. В Белом доме говорили, что Байден пригласил Зеленского в США, потому что развязанная Россией война в Украине "вступила в новую стадию".