$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк о ракетных обстрелах Киева: Неимоверная репутационная потеря для Путина – так называемые "Кинжалы". Открытие для мира, что у Путина нет гиперзвукового оружия G

Яценюк о ракетных обстрелах Киева: Неимоверная репутационная потеря для Путина – так называемые "Кинжалы". Открытие для мира, что у Путина нет гиперзвукового оружия Яценюк: Разрушен еще один миф, очень серьезный миф
Фото: yatsenyuk.org.ua
Украина в ходе войны с Россией разрушила еще один серьезный миф – о силе российского оружия. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк.

Говоря о том, что сейчас Россия активизировала ракетные атаки на Украину, в частности, только за май 11 раз атаковала ракетами и дронами Киев, Яценюк заявил, что президент РФ Владимир Путин "бесится, падаль", из-за того, что у него нет реальных побед на линии фронта.

"И невероятная репутационная потеря еще одна для Путина – это так называемые "Кинжалы". Я вам напомню, что он лично показывал такие картинки красивые, как на Соединенные Штаты Америки несется так называемое гиперзвуковое оружие, которое не гиперзвуковое, и наши сейчас его переименовали... Короче говоря, никакая она [ракета] там не гиперзвуковая. И это, я думаю, открытие в первую очередь для всего мира, что Путин не обладает гиперзвуковым оружием, которое могло бы нести в том числе тактические ядерные боеголовки", – сказал Яценюк.

Он отметил, что это также открытие и для самого Путина, о чем могут свидетельствовать репрессии против разработчиков "Кинжала" якобы за передачу данных Китаю. 

Кроме того, считает политик, США увидели, что система противоракетной обороны в Украине и их собственные Patriot "обладают такими способностями и возможностями, которые даже наши американские партнеры не ожидали".

"Поэтому, в принципе, разрушен еще один миф, очень серьезный миф. Не только о второй армии, не только о Киеве за три дня, не только о демилитаризации и денацификации, не только о том, что Запад рассыплется, Украина сдастся. Но и ключевое – о том, что российское оружие является образцовым и Россия в этом одна из ключевых", – подытожил Яценюк. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Российский "Кинжал" впервые был сбит в Украине в ходе атаки по Киеву в ночь на 4 мая. 6 мая факт поражения "Кинжала" подтвердил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук.

Российскую ракету сбили с помощью американского зенитно-ракетного комплекса Patriot. 10 мая военный корреспондент Bild Пауль Ронцхаймер опубликовал видео обломков этой ракеты.

СМИ сообщали, что Россия пыталась уничтожить американскую систему Patriot в Украине с помощью гиперзвуковой ракеты, но ЗРК сбил "Кинжал".

Ночью 16 апреля российские оккупанты массировано атаковали Украину ракетами. По информации Генштаба ВСУ, силы обороны Украины сбили 25 ракет из 27, выпущенных российскими оккупантами, в том числе все шесть "Кинжалов".

После атаки российское минобороны заявило, что их войска якобы поразили ЗРК Patriot ракетой "Кинжал". Агентство AFP написало, ссылаясь на источники в Пентагоне, что неустановленный снаряд упал рядом с Patriot.

18 мая в Пентагоне сообщили, что поврежденная в Украине в результате ракетной атаки РФ зенитная ракетная система Patriot уже отремонтирована и работает.