$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Фактически Россия сформировала теневой танкерный флот и вообще теневой флот и, как Северная Корея, обходит санкции G

Яценюк: Фактически Россия сформировала теневой танкерный флот и вообще теневой флот и, как Северная Корея, обходит санкции Яценюк: Россияне перевели свою экономику на военные рельсы. Это опасный, серьезный враг
Фото: yatsenyuk.org.ua
У России достаточно средств на ведение войны, несмотря на санкции: она их успешно обходит, а также продает нефть и газ. Об этом напомнил премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Он подчеркнул, что хотя доходы РФ от продажи нефти и газа упали более чем на 40%, больше половины осталось.

"Слушайте, у них в суверенном фонде $130 млрд осталось или не осталось? Осталось. Нефть у них есть, газ у них есть? Они их продают или не продают? Продают. Посмотрите, как Индия и Китай покупают их нефть и газ. Теперь посмотрите, как ввели против них санкции. Да, действительно, 2215 россиян не могут путешествовать в страны – члены Европейского союза, в свободный мир, так назовем. Не могут там покупать недвижимость и так далее. Да, это очень важно. Не могут быть на французской Ривьере. Так они ездят в Эмираты и Турцию", – сказал Яценюк. 

Он также отметил, что западные союзники ввели санкции и больше не поставляют России микрочипы. Но она успешно импортирует стиральные машины из Казахстана и телефоны из Сербии и берет чипы из них

"Иран, снабжающий оружием, также под санкциями, Северная Корея. Россияне изучили все инструкции, как обходить санкции, у того же Ирана, у той же Северной Кореи", – подчеркнул политик.

Он также напомнил, что российские корабли в Керченском проливе отключают систему электронной слежки.

"Фактически Россия сформировала теневой танкерный флот и вообще теневой флот. Один в один так же Северная Корея обходит санкции. Потому я прошу смотреть на вещи реалистично. Уже не говоря о том, что посмотрите на их статистику официальную. Они перевели свою экономику на военные рельсы. Ни много ни мало, а по разным данным, 30 новых танков в месяц они могут делать и 90 танков они могут переоборудовать, старых советских Т-55. Те, которые только в музее должны быть, но они могут это делать. Потому это опасный, серьезный враг", – подытожил Яценюк. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube


Контекст

ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

Украина впервые ввела санкции против компаний и граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. С тех пор украинские и международные санкции многократно расширялись и продлевались.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 12,6 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 15 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.

Однако РФ находит возможности обходить санкции, отмечал президент Владимир Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

Совет Европейского союза в ноябре 2022 года включил обход санкций в список преступлений против ЕС. Последний на данный момент, 10-й пакет санкций Евросоюза против РФ, принятый в феврале 2023 года, включает новые меры против обхода ограничений