$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Я видел, как сквозь рану бьется сердце ребенка". Парамедик из Мариуполя рассказал свою историю музею "Голоса Мирных"

"Я видел, как сквозь рану бьется сердце ребенка". Парамедик из Мариуполя рассказал свою историю музею "Голоса Мирных" Чорнобривец после 22 дней работы в больнице Мариуполя эвакуировался из города, но уверен, что еще вернется
Скриншот: civilvoicesmuseum.org
Парамедик экстренной медицинской помощи Сергей Чорнобривец после полномасштабного вторжения РФ в Украину пришел в одну из больниц Мариуполя и отработал там 22 дня подряд, оказывая помощь пострадавшим от российских оккупантов мирным жителям. Свою историю он рассказал для музея "Голоса Мирных", ее можно посмотреть и послушать по ссылке.

По словам медика, его первым пациентом оказался мужчина, который получил ранение, находясь в своем доме,  "прилетело", когда смотрел телевизор. 

Чорнобривец рассказал, что наибольшим потрясением для него стала раненая семилетняя девочка с отверстием в теле.

"Я видел, как сквозь рану бьется сердце ребенка, – признался медик. – Каждый знал свою работу – и это спасло. Девочка жива, с ней все хорошо. Я приезжал в больницу, и она передала мне свой рисунок". 

Чорнобривец рассказал, что однажды потерял над собой контроль, когда в госпиталь привезли тяжело раненного 16-летнего подростка без сознания с травматически ампутированными конечностями, истекавшего кровью.

"Я реанимирую и кричу: "Давайте что-нибудь делать!" Меня оттащили. Все понимали, что он уже приехал мертвый. Пацану 16 лет, вся жизнь была впереди", – поделился он воспоминаниями.

Спустя 22 дня работы Сергей эвакуировался из Мариуполя, но уверен, что вернется в город после его освобождения. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова  уникальный онлайн-музей, самый большой в мире архив историй мирных жителей Украины, которые стали жертвами или свидетелями войны. Архив музея насчитывает уже более 15 тысяч историй из первых уст, собранных с 2014 года.

Рассказать свою историю можно следующим образом:

  • написать историю на своей Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных #расскажите_свою_историю и пригласить друзей и родных присоединиться;
  • посетить портал музея и нажать "Рассказать историю";
  • позвонить на бесплатную горячую линию 0(800)509-001.