$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Я бы не спешил высмеивать этот шаг". Советник Резникова прокомментировал приказ Путина об увеличении российской армии

"Я бы не спешил высмеивать этот шаг". Советник Резникова прокомментировал приказ Путина об увеличении российской армии С 2023 года армию оккупантов увеличат на 137 тыс. человек
Фото: EPA
Для решения президента РФ Владимира Путина об увеличении штатной численности вооруженных сил РФ на 137 тыс. человек есть несколько поводов. Их перечислил в Facebook внештатный советник министра обороны Украины Алексей Копытько.

По его словам, поводы могут быть следующие: 

  1. скрытая мобилизация, которую в таком формате можно подать не как провал "спецоперации", а как "укрепление военной мощи";
  2. после вступления Финляндии в НАТО у России значительно увеличивается сухопутная граница с Альянсом, что требует мер реагирования;
  3. Кремлю необходимо иметь запас войск, чтобы "в случае чего" контролировать Беларусь и как минимум Армению, чтобы сохранить позиции на Южном Кавказе;
  4. создаются формальные основания, чтобы в случае новых манипуляций с ОРДЛО официально интегрировать незаконные вооруженные формирования в состав армии РФ.

"Я бы не спешил высмеивать этот шаг. Ввиду ожидаемого ухудшения социально-экономической ситуации в РФ оплачиваемая военная служба может стать неплохим вариантом. Также это попытка давить на Запад: мол, давайте договариваться, иначе будет еще хуже", – пояснил аналитик.

Он напомнил, что указ Путина вступает в силу с начала следующего года, а значит, эти меры сработают не раньше весны 2023 года.

"Так что сейчас особо рефлексировать на них смысла нет. Это будет важно после стабилизации фронта и наступления некой паузы перед следующим витком, если все пойдет по этому сценарию", – считает Копытько.

Он  подчеркнул, что главная задача Украины сейчас – убедить союзников в необходимости выделения больших объемов оружия, "чтобы к зиме максимальное количество росвойск превратить в лохмотья".

Контекст

Россия с 24 февраля ведет открытую войну против Украины, публично называя ее "специальной военной операцией".

По состоянию на 25 августа, по данным Генштаба Вооруженных сил Украины, российская армия потеряла в войне против Украины около 45,85 тыс. человек личного состава и тысячи единиц боевой и военной техники включительно с самолетами и кораблями.

Путин 25 августа подписал указ, согласно которому штатная численность военнослужащих в составе ВС России будет увеличена на 137 тыс. – до 1,15 млн (а общая численность ВС РФ – до 2,04 млн).