$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Взрывотехники уничтожили сразу 200 снарядов от "Града", которыми РФ обстреливала Донецкую область. Это одна из самых масштабных ликвидаций. Видео

Взрывотехники уничтожили сразу 200 снарядов от "Града", которыми РФ обстреливала Донецкую область. Это одна из самых масштабных ликвидаций. Видео Контролируемые подрывы на полигонах взрывотехники полиции проводят два-три раза в неделю
Фото: dn.npu.gov.ua
Взрывотехники Национальной полиции Украины совместно с инженерно-саперным полком 16-го батальона ВСУ уничтожили на полигоне одновременно 200 ракет "Градов", которыми россияне обстреливали Донецкую область. Об этом сообщил пресс-центр регионального управления Нацполиции.

Это одна из самых масштабных ликвидаций, которые проводили полицейские, отметили в сообщении.

В общей сложности с начала полномасштабной войны полиция в регионе уничтожила около 3500 боеприпасов. Их ликвидируют в условиях полигона, контролируемые взрывы совершают два-три раза в неделю.

Начальник отдела взрывотехнической службы полиции Донецкой области Сергей Нестеров отметил, что в 2022 году он и его коллеги совершили более 1400 выездов – больше всего за все годы войны. Большинство из них – на обследование мест прилетов, а также разминирование деоккупированных территорий.

По опыту взрывотехников, чаще всего для обстрелов Донецкой области Россия использовала ракеты С-300 – таких было обнаружено 167. На втором месте по частоте использования – ракеты Х-59, ими нанесен 51 удар.

"Наша задача – идентифицировать боеприпас, которым был нанесен удар по школе, жилому дому или любому другому объекту инфраструктуры. Когда все обрушивается, то нам в этом огромном ворохе мусора нужно найти осколки, фрагменты оружия, которое использовал враг. Это доказательство российского военного преступления", – рассказал Нестеров.

Видео: Поліція Донецької області / YouTube