$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Вызывает сомнения". В Генштабе ВСУ прокомментировали планы РФ по увеличению армии

"Вызывает сомнения". В Генштабе ВСУ прокомментировали планы РФ по увеличению армии Громов рассказал, о чем говорят планы Кремля по реформированию армии
Фото: armyinform.com.ua
Планы России увеличить численность армии до 1,5 млн человек и сформировать 20 новых дивизий вызывают сомнения. Об этом заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины бригадный генерал Алексей Громов во время брифинга в Military Media Center 12 января, который транслировался на YouTube-канале Военного телевидения Украины.

"Для реализации своих захватнических планов российским командованием анонсированы масштабные меры по реформированию вооруженных сил. В частности, увеличение общей численности до 1,5 млн человек и формирование не менее 20 новых дивизий", – сказал он.

По словам Громова, эти планы свидетельствуют о намерениях Кремля включиться в длительное противостояние и подготовку к ведению масштабных боевых действий.

Реализация этих планов потребует значительного времени и финансово-экономических ресурсов, отметил генерал.

"В то же время значительные потери в личном составе и вооружении и военной технике, действие международных санкций, а также анализ формирования соединений и воинских частей страны-агрессора с 2016 года и до настоящего времени вызывают сомнения, что запланированные противником организационно-штатные мероприятия будут завершены в определенные сроки", – сказал он.

Контекст

Министр обороны России Сергей Шойгу 21 декабря 2022 года заявил, что Кремль хочет довести численность армии РФ до 1,5 млн военных. Также он предложил создать группировку войск на северо-западе РФ из-за "стремления НАТО нарастить военный потенциал у границ России". 

Президент России Владимир Путин согласился с предложениями Шойгу по дальнейшим структурным изменениям в российских вооруженных силах.

В настоящее время в армии РФ насчитывается 1,15 млн военнослужащих.

Украинские военные с начала полномасштабного вторжения РФ ликвидировали, по данным Генштаба ВСУ, около 113 390 российских оккупантов. Также уничтожено 3094 танка, 6159 боевых бронированных машин, 17 кораблей и катеров, 285 самолетов, 276 вертолетов и другая военная техника.