$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вышинскому предлагали писать заявление на обмен, он отказался – адвокат

Вышинскому предлагали писать заявление на обмен, он отказался – адвокат Вышинского задержали в мае 2018 года
Фото: ru.krymr.com

Обвиняемый в госизмене главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский отказался написать заявление об обмене, потому что таким образом ему придется признавать вину, а он ее не признает, сказал адвокат Андрей Доманский.

Обвиняемого в госизмене главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского нет в списках Украины на возможный обмен удерживаемыми лицами с Россией, потому что он о таком обмене не просил. Об этом 23 августа "Украинской правде" заявил его адвокат Андрей Доманский.

"Заявлений о каком-либо обмене он не писал. Желаний об обмене не высказывал. К нему обращались украинские политики, в частности омбудсмен Людмила Денисова, с просьбой написать такие заявления. На что было отказано. Этот вопрос ему задавался несколько раз. Но он не является вещью, которую можно на что-то менять. Он является человеком, гражданином, у которого есть права... Поэтому говорить об этом как об обменном фонде и как о вещи – простите – он живой человек, которого еще суд не признал, что он в чем-то виновен. Он не признает свою вину и понимает, что его задержали с единственной целью – осуществить этот так называемый обмен", – сказал он.

Адвокат подчеркнул, что Вышинский отказался писать заявления об обмене, потому что таким образом ему придется признавать вину, а он ее не признает.

По мнению Доманского, Генпрокуратура и правоохранители ждут признания от Вышинского, так как "боятся огласки о том, как проводилось следствие и все прочее", ведь там было много "нарушений закона".

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. На заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

19 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов освободить арестованного Вышинского, если РФ готова одновременно освободить украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

В этот же день суд продлил арест Вышинскому до 19 сентября. 

22 августа РБК со ссылкой на собственные источники, сообщило, что Москва и Киев достигли предварительной договоренности об обмене 33 украинцев на 33 россиян. 

23 августа Зеленский выразил надежду, что первые результаты по вопросу обмена удерживаемыми лицами будут уже в ближайшие дни.