$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вышинский заявил, что не может приехать на суд в Киеве

Вышинский заявил, что не может приехать на суд в Киеве Вышинского подозревают в Украине в госизмене
Фото: ЕРА

По словам российского журналиста Кирилла Вышинского, у него проблемы со здоровьем.

Российский журналист Кирилл Вышинский 6 ноября заявил ТАСС, что не может приехать в Киев на сегодняшнее заседание суда.

Он отметил, что проходил обследование в первом государственном медицинском университете имени Сеченова и просто "физически" не может оказаться в Киеве.

Вышинский добавил, что во время обследования узнал о проблемах со здоровьем, и "эти процессы затянутся".

5 мая 2018 года Вышинского в Киеве задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

28 августа 2019 года Киевский апелляционный суд освободил Вышинского из-под стражи, изменив меру пресечения на личное обязательство.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка. Россия не обнародовала список людей, которых передала украинская сторона, однако среди них был Вышинский.

После обмена он заявил, что вернется в Украину для участия в судебных заседаниях. "Я вернусь и буду участвовать в судебных заседаниях. Хочу доказать свою невиновность. Я хочу, чтобы суд это признал", – говорил он.

Адвокат Игорь Мокин заявил, что 16 сентября заседание суда по делу Вышинского в Киеве перенесли на 6 ноября из-за того, что судья в отпуске. Вышинский предупреждал, что из-за прохождения углубленного медосмотра вряд ли приедет на заседание суда 16 сентября. Адвокат сказал, что на следующем заседании суда Вышинский будет "обязательно".