$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Выпускникам "медуниверситета" в оккупированном Донецке выдали дипломы российского образца

Выпускникам "медуниверситета" в оккупированном Донецке выдали дипломы российского образца Дипломы выпускникам выдали 29 июня
Фото: dnmu.ru

Созданный оккупационными властями на базе Донецкого национального медицинского университета вуз прошел аккредитацию в России и первым из "институтов" на оккупированной территории Украины стал выдавать дипломы образца РФ.

В "вузе", который был создан оккупационными властями на базе Донецкого национального медицинского университета, выдали дипломы российского образца. Об этом говорится на сайте учебного заведения.

В сообщении говорится, что "вуз" прошел аккредитацию в Российской Федерации и первым из институтов "республики" стал выдавать дипломы образца РФ.

Дипломы выдавали 29 июня. Церемонию посетил бывший главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Издание "Остров" пишет, что в 2018 году из 18 подконтрольных боевикам "образовательных организаций высшего профессионального образования" выпустили 8880 человек. Из них дипломы в вузах РФ получили 260 человек, что составило всего 2,9% от общего числа так называемых "выпускников". Остальным были вручены никем не признанные "дипломы" юридически не существующих вузов с гербом и печатью "ДНР".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.