$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Выборы" на оккупированном Донбассе никогда не будут признаны мировым сообществом – Порошенко

"Выборы" на оккупированном Донбассе никогда не будут признаны мировым сообществом – Порошенко Порошенко: Мы скоординировали наши позиции
Фото: ЕРА

Украина и Германия осуждают подготовку Россией "выборов" в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил украинский президент Петр Порошенко.

Результаты так называемых выборов в не подконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской областей никто не признает. Об этом по окончании переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Киеве заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы скоординировали наши позиции по осуждению фейковых выборов в оккупированных Донецке и Луганске, которые организованы Российской Федерацией. Они являются ярким свидетельством неготовности Кремля к мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Откровенно провокационные и деструктивные действия Москвы полностью противоречат и духу, и букве Минских договоренностей", – сказал Порошенко.

Это не первая попытка РФ подорвать минский процесс, подчеркнул Порошенко. Точно так же Москва действовала в ноябре 2014 года, проведя "выборы" в ОРДЛО, хотя в тот момент велась подготовка к проведению там избирательной кампании по украинским законам.

"Эти выборы, как и предыдущие, будут ничтожными с юридической точки зрения, они не будут иметь никаких правовых последствий. Их так называемые результаты никогда не признает мировое сообщество", – подытожил украинский президент.

После убийства в оккупированном Донецке главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики объявили о намерении провести "выборы" 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила эту идею, заявив, что "выборы" на оккупированном Донбассе противоречат Минским соглашениям.