$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Выборы" на оккупированном Донбассе нарушают Минские договоренности – ООН

"Выборы" на оккупированном Донбассе нарушают Минские договоренности – ООН Дикарло: Вопросы, связанные с проведением выборов, рассматриваются в рамках переговорных механизмов
Фото: news.un.org

Любые меры по "выборам" на оккупированном Донбассе, не соответствующие установленным Украиной конституционным и юридическим рамкам, являются нарушением Минских соглашений, заявила на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло.

Запланированные на 11 ноября "выборы" на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей нарушают Минские договоренности, заявила на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций 30 октября заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло, сообщает пресс-центр ООН.

"Я хочу напомнить, что вопросы, связанные с проведением выборов, включены в Минские договоренности как часть всеобъемлющего документа и рассматриваются в рамках переговорных механизмов. В этой связи я бы хотела отметить, что любые меры, не соответствующие установленным Украиной конституционным и юридическим рамкам, являются нарушением Минских соглашений", – сказала Дикарло.

По ее словам, ООН призывает уважать суверенитет и территориальную целостность Украины "в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности" и в рамках международно признанных границ. Она призвала все стороны проявить политическую волю и подтвердить свою приверженность выполнению Минских соглашений.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после вывода российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя в первую очередь амнистии для боевиков.

После убийства в оккупированном Донецке главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики "ЛНР" и "ДНР" объявили о намерении провести выборы 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила такую идею, заявив, что выборы на оккупированном Донбассе противоречат Минским соглашениям.

30 октября 2018 года перед заседанием Совбеза восемь стран – членов Европейского союза в ООН призвали Россию остановить подготовку к незаконным выборам на оккупированной части Донбасса.