$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Выборы на Донбассе должны проходить в честной, свободной и безопасной среде – Волкер

Выборы на Донбассе должны проходить в честной, свободной и безопасной среде – Волкер Волкер: Пока Россия не продемонстрировала политической воли завершить конфликт
Фото: Kurt Volker / Twitter

По словам спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера, местные выборы на Донбассе можно проводить только после завершения вооруженного конфликта. Для этого нужна политическая воля России, подчеркнул он.

Местные выборы на временно оккупированных территориях Донбасса нельзя проводить, пока там продолжается вооруженный конфликт. Об этом на форуме YES в Киеве 14 сентября заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Свободные выборы должны проходить только в честной, свободной и безопасной среде. Чтобы достичь этого, нам следует решить вопросы безопасности. Речь идет о политической воле. Пока Россия не продемонстрировала политической воли завершить конфликт", – сказал он.

Волкер также выразил надежду на то, что "успех Украины" и динамика, которую демонстрирует президент Владимир Зеленский, будут способствовать изменению ситуации.

"Надеюсь, что все это начнет менять контекст и мы увидим прогресс в будущем", – сказал он.

Украине не следует идти в переговорах с Россией на компромисс в вопросах, касающихся безопасности граждан и территориальной целостности страны, добавил Волкер.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми РФ боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Россия официально не признает своего вторжения на территорию Украины, несмотря на предъявляемые факты и доказательства.

Пристайко 13 сентября заявил, что власти Украины хотели бы провести местные выборы по всей стране, в том числе на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

"Мы согласились на Минские договоренности пять лет назад, в том числе и на проведение выборов. По нашему мнению, идеально было бы провести выборы, пока это невозможно, одновременно во всем нашем государстве... Сейчас мы предлагаем провести одновременно выборы по всей территории, включая оккупированную. Посмотрим, сработает ли это, по времени исключительно", – подчеркнул Пристайко.

Зеленский заявил, что местные выборы на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей состоятся только после вывода оккупационных войск и согласно украинскому законодательству.