$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вятрович о предложении Кучмы: Не стреляют в ответ те, кого поставили к стенке

Вятрович о предложении Кучмы: Не стреляют в ответ те, кого поставили к стенке Вятрович: Победители стреляли не только в ответ
Фото: Grigori Ezikyan / Facebook

Представитель украинской стороны в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма 5 июня по итогам заседания заявил, что до 19 июня нужно разработать предложения по обеспечению установления перемирия в зоне конфликта и внести туда тезис "не стрелять в ответ". Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович высказал мнение, что такая позиция может быть только у обреченного на смерть.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович прокомментировал заявление представителя Украины на минских переговорах Леонида Кучмы о том, что в новом соглашении о перемирии на Донбассе нужно прописать условие "не стрелять в ответ". 

"Не стреляют в ответ те, кого поставили к стенке", – написал Вятрович на своей странице в Facebook.

Он также напомнил, что сегодня 75-я годовщина высадки союзных войск в Нормандии, и подчеркнул, что "победители стреляли не только в ответ".

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины должна до 19 июня разработать предложения по обеспечению установления перемирия в зоне конфликта, заявил Кучма по итогам заседании группы 5 июня.

Он отметил, что все стороны должны сегодня показать миру, что действительно хотят "режима тишины".

"Потому что потом у нас же не находилось виноватых. Одни туда показывали, другие – в противоположную сторону, что те начали, а мы – в ответ… Там вплоть до того, что не стрелять в ответ, должно быть записано обязательно, чтобы все гражданские объекты, школы, садики, жилье ни в коем случае не подвергались таким обстрелам", – подчеркнул Кучма.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ. 

3 июня 2019 года президент Украины Владимир Зеленский представил Леонида Кучму как главу украинской делегации на минских переговорах. Он вернулся к работе в ТКГ, сменив Евгения Марчука.

Кучма сообщил, что на ближайших переговорах Украина будет инициировать прекращение огня на Донбассе на время жатвы.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.