$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Мы вас убиваем, потом вы рассчитываетесь с нами землями, мы делаем паузу и идем снова вас убивать". Подоляк заявил, что Россия может не надеяться на повторение сценария 2014 года

"Мы вас убиваем, потом вы рассчитываетесь с нами землями, мы делаем паузу и идем снова вас убивать". Подоляк заявил, что Россия может не надеяться на повторение сценария 2014 года Подоляк объяснил, почему Украину устраивает только полная деоккупация
Фото: president.gov.ua
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 12 января в Twitter заявил о неприемлемости для Украины повторения сценария, в результате которого после вторжения российских захватчиков в 2014 году последовала попытка масштабной оккупации со стороны РФ в 2022 году.

"Еще раз об официальной позиции. Первое – РФ может не надеяться на повторение сценария-2014: "Мы [российские оккупанты] вас убиваем, потом вы рассчитываетесь с нами землями, мы делаем паузу и идем снова вас убивать", – написал Подоляк.

Он заверил, что развязанная Россией война закончится на границах Украины 1991 года с "трибуналом, репарациями и пожизненными сроками" для оккупантов.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма Россия начала военную агрессию на востоке Украины и в течение 2014–2015 годов смогла захватить часть территории Донецкой и Луганской областей, поставив руководить ими пророссийских боевиков из так называемых "ЛНР" и "ДНР".

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

Развязанная Россией война в Украине закончится к началу лета 2023 года, спрогнозировал начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в середине октября. "Для начала" Украина выйдет на границы 1991 года, отметил глава разведки.

Война, которую в 2022 году начала Россия, закончится не только возвращением Украине оккупированных территорий, но и демилитаризацией приграничья РФ на глубину 50–100 км, заявлял Подоляк 7 декабря 2022 года. 10 января 2023 года он выразил уверенность, что развязанную Россией войну Украина закончит в 2023 году.