$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Вы не предаете российский народ, вы даете России надежду на будущее". Глава Одесской ОВА призвал российских военных сложить оружие

"Вы не предаете российский народ, вы даете России надежду на будущее". Глава Одесской ОВА призвал российских военных сложить оружие Марченко – российским военным: Сохраните свою жизнь и будущее – откажитесь от участия в кровавой путинской войне
Скриншот: Максим Марченко/ Одеська ОДА (ОВА)
Глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко призвал российских военнослужащих, которым руководство приказывает воевать против Украины, сложить оружие "ради вашего безопасного и мирного будущего". Призыв Марченко опубликовал в Telegram.

Марченко отметил, что это обращение к российским военным от имени украинского народа.

"Вы находитесь на территории чужой страны, где вас кидают на убой, и вы вряд ли выживете. Украинцы готовы защищать свои дома и близких до последнего. Подумайте и вы о своих семьях!.. Жизнь дана не для того, чтобы исполнять преступные приказы путинского режима. Сохраните свою жизнь и будущее – откажитесь от участия в кровавой путинской войне!" – говорится в обращении.

Марченко предложил российским военным "слить топливо, вывести из строя технику" и объяснить ее нерабочим состоянием невозможность своего участия в боевых действиях.

Чиновник пообещал тем, кто опасается преследования со стороны российских властей, международных правозащитников и защиту Организации Объединенных Наций.

"Это – не сдача в плен! Это – демонстрация вашего отказа от участия в преступлении против человечества. Сделав это, вы не предаете российский народ и свою родину. Наоборот, вы даете России шанс сохранить достоинство и даете надежду на будущее", – подытожил Марченко.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
Потери российских оккупантов с 24 февраля, по данным Генштаба ВСУ на 5 июля, составили около 36 350 военных, 1594 танка, 217 самолетов, 187 вертолетов и 15 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва".