$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Вы были среди первых, кто пришел на помощь Украине". Зеленский выступил перед парламентом Литвы

"Вы были среди первых, кто пришел на помощь Украине". Зеленский выступил перед парламентом Литвы Члены литовского Сейма стоя аплодировали Зеленскому
Фото: Lietuvos Respublikos Seimas / Flickr
Президент Украины Владимир Зеленский 12 апреля обратился к Сейму Литвы, сообщила пресс-служба главы государства.

"Вы были среди первых, кто пришел на помощь Украине. И остаетесь среди тех, кто заботится о мире и безопасности Европы больше всего. Начатая Россией полномасштабная война против Украины поставила перед Европой стратегический вопрос: живы ли до сих пор ценности, положенные в основу объединения народов на Европейском континенте после Второй мировой войны? Или ценности уже отыграли свое и могут стать разве что экспонатами в музеях для туристов? Просто частью исторического наследия Европы где-то в залах старинных дворцов, а не тем, что определяет реальную жизнь", – сказал президент.

Он добавил, что у европейцев пока нет общего ответа на этот вопрос, но от него зависит будущее Европы.

В зале литовского парламента во время обращения Зеленского присутствовали президент страны Гитанас Науседа и премьер-министр Ингрида Шимоните. На фото, опубликованных LRT, видно, что парламентарии стоя аплодировали Зеленскому.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Литва с 1 апреля первой в Евросоюзе объявила о полном отказе от российского газа. "Стремясь к полной энергетической независимости от российского газа, в ответ на энергетический шантаж России в Европе и войну в Украине Литва полностью отказалась от российского газа: с начала этого месяца литовская газотранспортная система работает без импорта российского газа", – сообщило министерство энергетики страны.

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что Украину необходимо принять в НАТО. Он отметил, что Вооруженные силы Украины "очень сильно показали себя" в противостоянии российским оккупантам.