$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Введение миротворцев на Донбасс поддерживает 58,9% украинцев – опрос

Введение миротворцев на Донбасс поддерживает 58,9% украинцев – опрос Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года
Фото: EPA (архив)

Наименее благосклонно к идее введения миротворцев на временно оккупированные территории Донбасса относятся на востоке Украины, ее там поддерживает 47% опрошенных, сообщили в Фонде "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

Более половины украинцев поддерживают введение миротворцев на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии, опубликованные 6 декабря.

Введение миротворцев поддерживает 58,9% опрошенных, 22,7% относятся к этой идее негативно, а 18,3% затруднились с ответом.

"Наименее благосклонно относятся к этому на востоке (47% поддерживают такое решение), наиболее благосклонно – на западе (70%) и в южном регионе (64%)", – говорится в сообщении.

В июне 2019 года введение миротворцев поддерживало 55,5% респондентов, 24,8% относились к этому негативно.

Опрос проводился с 4-го по 19 ноября в 110 населенных пунктах по всей территории Украины, кроме аннексированного Крыма и временно оккупированных районов Донбасса. В результате полевого этапа была собрана 2041 анкета. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Опрос был проведен при финансовой поддержке представительства Европейского союза в Украине.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, кофторые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 годаКиев настаивает на том, что миротворцы должны присутствовать на всей территории Донбасса, в том числе на неконтролируемом участке украинско-российской границы. Москва согласна на размещение миссии ООН только на линии соприкосновения.

Министр иностранных дел Вадим Пристайко 18 сентября заявлял, что Украина будет пытаться решить военный конфликт на Донбассе на основе Минских соглашений, введение миротворческой миссии рассматривается как один из шагов в случае, если достичь мира не удастся.