$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Всю ночь россияне вывозили убитых". В горсовете Мариуполя рассказали об ударах по базам оккупантов

"Всю ночь россияне вывозили убитых". В горсовете Мариуполя рассказали об ударах по базам оккупантов Андрющенко показал, как прилет в Юрьевке выглядел со стороны Урзуфа
Скриншот: Андрющенко Time / Telegram

Количество ударов по местам базирования российских оккупантов на мариупольском направлении увеличивается, сообщила 29 мая в Telegram пресс-служба Мариупольского городского совета.

По предварительным данным горсовета, недавно взрывы раздались в Юрьевке, Никольском и Урзуфе Донецкой области.

"Здесь размещаются склады БК [боекомплекта] и базы россиян. Недавно эти населенные пункты оккупанты считали тыловыми, но ситуация меняется", – сказано в сообщении.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко 29 мая в Telegram подтвердил удары по Юрьевке и Никольскому.

"Всю ночь россияне вывозили убитых, раненых и остатки пока живой силы с места попадания в Юрьевку. "Уралами" и КамАЗами – карет "скорой" оказалось катастрофически недостаточно", – написал он.

Андрющенко заявил, что в местах прилетов были не только склад БК, большое количество техники и центр управления, но и локация для размещения систем обеспечения связи и РЭБ.

По его словам, "странным образом" россиянам удалось избежать публичных обсуждений еще одного удара – по Никольскому Донецкой области, – однако "и там очень неплохое минусование оккупантов".

В январе 2023 года, по данным советника мэра, оккупанты активно завозили в город средства ПВО и живую силу, накопив до 30 тыс. оккупантов для дальнейшего наступления в Донецкой области. В дальнейшем, по данным Андрющенко, переброска техники и живой силы продолжилась и фиксировалась на протяжении зимы и весны, включая май.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, в российских подразделениях процветает дезертирство, сообщал Андрющенко.