$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Вся наша земля вернется к нам". Данилов заявил, что у ВСУ есть график боевых действий по деоккупации Украины, без дедлайнов

"Вся наша земля вернется к нам". Данилов заявил, что у ВСУ есть график боевых действий по деоккупации Украины, без дедлайнов Данилов: Не только Херсонская область, а вся наша земля вернется домой
Фото: Олексій Данілов / Facebook
Украина вернет все свои территории, временно оккупированные РФ. Убеждение в этом 13 июля в эфире "Радио НВ", видеозапись которого опубликована в YouTube СМИ, выразил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

"Вся наша земля вернется к нам. Вопрос только очередности и времени. Этот вопрос решают наши военные: они лучше понимают, где, на каком направлении они должны вести боевые действия в первую очередь, во вторую, третью, четвертую. Этот график есть у них. Он довольно гибкий, зависит от многих обстоятельств. Не только Херсонская область, а вся наша родная земля, определенная в 1991 году, вернется домой", – сказал секретарь СНБО.

По словам Данилова, дедлайнов у Вооруженных сил Украины (ВСУ) для этого нет.

"Это вещи для нас абсолютно дикие... Мы понимаем, что победа будет за нами. И никаких дедлайнов на войне быть не может – это недопустимые вещи. Война – это постоянно меняющаяся ситуация. Думать, что все можно просчитать и сказать, что это будет завтра, мы не можем", – отметил секретарь СНБО.

По словам Данилова, президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу ВСУ освободить всю территорию страны от российских оккупантов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия велись между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми РФ боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признавала своего вторжения в Украину.

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".

После полномасштабного нападения на Украину российские войска захватили часть Херсонской, Николаевской, Харьковской (около 31% территории на 29 мая), Запорожской (почти 60% территории на 5 июня), Донецкой (55% территории на 2 июля) и Луганской областей. По состоянию на 2 июня, под контролем оккупантов находилось около 20% территории Украины, отмечал Зеленский.

5 мая главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступательным действиям на харьковском и изюмском направлениях. 8 мая в Запорожской ОВА заявили, что ВСУ успешно проводят контрнаступательные действия на запорожском направлении. Оперативное командование ВСУ "Юг" сообщило 28 мая, что украинские военные перешли в контрнаступление на юге.

Всего на территории Украины, по данным Офиса президента на 5 июля, ВСУ деоккупировали 1028 населенных пунктов.

Сейчас бои ведутся на Донбассе, в Харьковской области и в южной части Украины.