$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ВСУ за сутки отбили несколько атак врага в Донецкой области и нанесли 21 авиаудар по позициям врага – Генштаб

ВСУ за сутки отбили несколько атак врага в Донецкой области и нанесли 21 авиаудар по позициям врага – Генштаб Украинская авиация за сутки поразила 16 районов сосредоточения оккупантов и пять позиций зенитных ракетных комплексов
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Из-за обстрелов, ракетных и авиаударов россиян за сутки повреждена инфраструктура более 30 населенных пунктов в Украине, включая областные центры. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ 19 сентября, опубликованной в Facebook.

"За минувшие сутки противник нанес три ракетных и 22 авиационных удара, совершил более 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня по объектам на территории Украины. С началом этих суток враг провел еще три ракетных удара. Пострадала инфраструктура более 30 населенных пунктов", – сообщили в сводке.

Среди перечисленных городов и сел – Николаев, Запорожье, Соледар, Белогорье, Новополь, Первомайское, Темировка, Сухой Ставок, Миролюбовка, Петровка, Березнеговатое, Белогоровка, Спорное, Красногоровка, Степовое, Ольговское.

На волынском и полесском направлениях, по данным Генштаба, обстановка существенно не изменилась. На других направлениях противник вел обстрелы из танков, минометов и артиллерии:

  • на слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Гоптовка, Гурьев Казачок, Каменка и Купянск;
  • на краматорском направлении – Святогорск, Райгородок, Серебрянка и Белогоровка;
  • на бахмутском направлении – Северск, Раздоловка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Веселая Долина, Нью-Йорк, Юрьевка, Розовка и Зайцево;
  • на авдеевском направлении – Авдеевка, Опытное, Карловка, Константиновка, Марьинка и Первомайское;
  • на новопавловском и запорожском направлениях – Угледар, Большая Новоселка, Малые Щербаки, Мирное, Вольное Поле и Времовка;
  • На южнобугском направлении противник совершал обстрелы по всей линии столкновения, под огонь попали более 18 населенных пунктов. Среди них Белая Криница, Миролюбовка, Высокополье и Андреевка.

За минувшие сутки подразделения сил обороны отразили атаки противника в районах населенных пунктов Николаевка Вторая, Веселая Долина и Бахмут Донецкой области. 

В Генштабе отметили, что в течение суток авиация сил обороны нанесла 21 удар – подтверждено поражение 16 районов сосредоточения живой силы противника и опорных пунктов и пяти позиций зенитных ракетных комплексов. 

Ракетные войска и артиллерия за минувшие сутки вели огонь по более чем 14 объектам противника. В частности – по шести пунктам управления, трем опорным пунктам и районам сосредоточения личного состава и военной техники. В зону поражения попали объекты противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и три склада боеприпасов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. По данным Минобороны Украины, в Харьковской области ВСУ с 6-го по 14 сентября освободили около 8,5 тыс. км² территории и около 150 тыс. украинцев. На юге Украины с начала активного продвижения ВСУ освободили 13 населенных пунктов и подвинули линию фронта, сообщило 12 сентября оперативное командование "Юг".

Президент Владимир Зеленский 16 сентября заявил, что говорить о завершающей фазе войны еще рано, однако наступление, по словам президента, идет успешно. 18 сентября он сообщил, что сейчас происходит не затишье в контрнаступлении, а подготовка к следующим победам.