$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ВСУ за сутки атаковали три склада и два района сосредоточения техники РФ – Генштаб ВСУ

ВСУ за сутки атаковали три склада и два района сосредоточения техники РФ – Генштаб ВСУ Украинские подразделения ракетных войск и артиллерии поразили два пункта управления
Фото: EPA
Авиация украинских сил обороны за сутки нанесла шесть ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники страны-агрессора РФ, а также удар по российскому зенитно-ракетному комплексу. Об этом проинформировал 7 мая в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Также подразделения ракетных войск и артиллерии поразили два пункта управления, два района сосредоточения вооружения и военной техники россиян, а также три склада боеприпасов.

РФ, в свою очередь, нанесла за сутки восемь ракетных ударов, в частности, две ракеты С-300 попали по гражданскому предприятию в Балаклее Харьковской области, в результате чего ранены пять гражданских лиц.

Кроме того, пять российских ракет Х-22 оккупанты выпустили по гражданским объектам Николаевской области и одну ракету Х-22 – по Херсонской области, без потерь.

Также армия РФ нанесла 22 авиационных ударов и совершила более 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и Никополю Днепропетровской области. Есть погибшие и раненые среди мирного населения, повреждены многоэтажный дом, частные дома и другая гражданская инфраструктура.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.