$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ВСУ за полчаса уничтожили два российских разведывательных БПЛА в Николаевской области

ВСУ за полчаса уничтожили два российских разведывательных БПЛА в Николаевской области Сбитые ВСУ БПЛА предназначены для аэрофотосъемки с целью создания высокодетальных цифровых карт, отметили в ВК "Юг"
Фото: Дмитро Живицький / Facebook (архив)
Российские оккупанты проводят воздушную разведку юга Украины с применением беспилотников.

Об этом 20 марта в Facebook проинформировала служба по связям с общественностью воздушного командования (ВК) "Юг" ВСУ.

"20 марта с 16.00 до 16.30 в Николаевской области силами и средствами противовоздушной обороны воздушного командования "Юг" уничтожены два российских разведывательных беспилотника Supercam S350", – сказано в сообщении.

Отмечается, что такие БПЛА "предназначены для аэрофотосъемки с целью создания высокодетальных цифровых карт, а также для проведения дистанционного воздушного мониторинга местности и объектов".

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.

По данным Генштаба ВСУ на утро 20 марта, оккупанты потеряли в войне против Украины 2160 БПЛА оперативно-тактического уровня.