$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ВСУ уничтожили четыре из шести ракет, выпущенных российскими оккупантами по Днепру и Днепропетровской области

ВСУ уничтожили четыре из шести ракет, выпущенных российскими оккупантами по Днепру и Днепропетровской области Пуски ракет осуществлялись с самолетов стратегической авиации из северной части Каспийского моря, отметили ВС ВСУ
Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)
Российские оккупанты нанесли ракетные удары по Днепру 15 июля около 22.00, пуски ракет Х-101 осуществлялись с самолетов стратегической авиации Ту-95 МС из северной части Каспийского моря.

Об этом сообщили Воздушные силы (ВС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Telegram.

"Четыре ракеты были сбиты силами и средствами противовоздушной обороны воздушного командования "Восток", – говорится в сообщении.

Глава Днепропетровской областной военной администрации (ОВА) Валентин Резниченко уточнил в Facebook, что украинские военные сбили четыре из шести российских ракет, которые вечером атаковали Днепр и область.

ВС ВСУ отметили, что ракета Х-101 – одна из самых технологичных на вооружении РФ. Так, ее боевая часть весит более 400 кг взрывчатки, дальность полета составляет 5,5 тыс. км, скорость ракеты – 720 км/ч.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В результате ракетного обстрела Днепра оккупантами, предварительно, погибло три человека, еще 15 получили ранения, сообщил Резниченко. По его словам, ракеты попали по промышленному предприятию и по оживленной улице рядом с ним.

Мэр Днепра Борис Филатов проинформировал о возможных перебоях с коммуникациями в городе после ракетного обстрела. В горсовете Днепра сообщили о гибели водителя автобуса одного из городских маршрутов.