$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ВСУ ударили по Антоновскому мосту в Херсоне, когда по нему ехала российская колонна – Хлань

ВСУ ударили по Антоновскому мосту в Херсоне, когда по нему ехала российская колонна – Хлань ВСУ уже несколько раз атаковали Антоновский мост в Херсоне
Фото: depositphotos.com
Вооруженные силы Украины нанесли удар по Антоновскому мосту в оккупированном россиянами Херсоне. Об этом сообщает депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань в Facebook.

"ВСУ снова наносят удары по Антоновскому мосту! Не пришлось долго и ждать: русские отремонтировали – наши Вооруженные силы подкорректировали", – пишет он.

Хлань уточнил, что удар по мосту был совершен, когда по нему двигалась колонна российских автомобилей с боеприпасами.

Прилет по мосту подтвердили и сами оккупанты. ТАСС, ссылаясь на экстренные службы, пишет, что в результате удара пострадали 15 человек.

В оперативном командовании "Юг" также прокомментировали удар по мосту.

"Антоновский мост – одно из транспортных направлений, которое россияне пытаются реанимировать, но такую конструкцию нельзя залатать ведерком бетона, она требует достаточно существенного ремонта и технологических процессов. Именно поэтому мы держим под контролем и напоминаем о своем дистанционном присутствии", – сообщила на брифинге спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк.

Местный Telegram-канал "Х...евый Херсон" опубликовал аудиозапись жителя Херсона, утверждающего, что Антоновского моста "уже нет".

"Чтобы ты понимал. Только что звонила Настина мама. А она недалеко от Антоновского моста живет. Говорит, разъ...башили тупо пополам! Понял? Тупо п...зда. Моста уже нет. Он, короче, разлетелся там тупо на щепки. Там, короче, по середине моста… Ну, тупо, моста нет… Он уже не соединен вообще", – рассказал местный житель.

Контекст

Часть Херсонской области была оккупирована в первый месяц полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Оперативное командование ВСУ "Юг" 28 мая сообщило, что украинские военные перешли в контрнаступление на юге. 4 июля ВСУ заявили, что украинские силы "медленно, но уверенно" продвигаются на этом направлении.

В июне и июле Вооруженные силы Украины уничтожили ряд складов боеприпасов в Херсонской области. В последние дни оккупанты заявляли об обстрелах украинскими военными Антоновского моста через Днепр (соединяет Херсон с левым берегом реки) и решили ограничить по нему проезд.

Гуменюк рассказала 26 июля, что Вооруженные силы Украины повредили уже не менее трех мостов в Херсонской области, что разрушило логистику поставок оккупантов в этом регионе. По ее словам, ВСУ нанесли удары по Антоновскому, Дарьевскому мостам и мосту через дамбу Новокаховской ГЭС. По ним враг поставлял вооружение, боеприпасы и перемещал личный состав.